1-Director-de-división

Retrato Francisco Javier Aparicio Castillo

Francisco Javier Aparicio Castillo

Doctor en Economía, Universidad George Mason, E.E.U.U. / Director de División javier.aparicio@cide.edu

Profesor/Investigador y Director de la División de Estudios Políticos
Nivel I del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

Retrato Mark Aspinwall

Mark Aspinwall

Doctor en Relaciones Internacionales London School of Economics, Inglaterra / Reino Unido mark.aspinwall@cide.edu

Profesor Investigador y Directora de la División de Estudios Internacionales
Profesor/Investigador Nivel III del SNI

Leer más...

2-Coordinadora-de-programa

Retrato Hypatia Becerra Quintero

Hypatia Becerra Quintero

Candidata a Doctora en Economía Universidad Libre de Berlín, Alemania / Coordinadora de la Licenciatura en CPyRI hypatia.becerra@cide.edu

Retrato Luz María De la Mora

Luz María De la Mora

Doctora en Ciencia Política Universidad de Yale, E.E.U.U. luzmaria.delamora@cide.edu

Profesora/Investigadora visitante


3-Profesor-investigador-de-tiempo-completo

Retrato Allyson Lucinda Benton Shelton

Allyson Lucinda Benton Shelton

Doctora en Ciencia Política Universidad de California, Los Ángeles, UCLA, E.E.U.U. allyson.benton@cide.edu

Profesor/Investigador Nivel II del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

Retrato Álvaro Morcillo Laiz

Álvaro Morcillo Laiz

Doctor en Ciencia Política Humboldt Universität zu Berlin, Alemania alvaro.morcillo@cide.edu

Profesor/Investigador
Nivel I del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

Retrato Ana Carolina Garriga

Ana Carolina Garriga

Doctora en Ciencia Política Universidad de Pittsburgh, E.E.U.U. carolina.garriga@cide.edu

Profesora/Investigadora

Leer más...

Retrato Andreas Schedler

Andreas Schedler

Doctor en Ciencia Política Universidad de Viena, Austria andreas.schedler@cide.edu

Profesor/Investigador
Nivel III del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

Retrato Brian J. Phillips

Brian J. Phillips

Doctor en Ciencia Política Universidad de Pittsburgh, E.E.U.U. brian.phillips@cide.edu

Profesor/Investigador
 

Leer más...

Retrato Carlos Antonio Heredia Zubieta

Carlos Antonio Heredia Zubieta

Maestro en Economía Universidad McGill, Montréal, Canadá carlos.heredia@cide.edu

Profesor/Investigador

Leer más...

Retrato Claudio López-Guerra

Claudio López-Guerra

Doctor en Ciencia Política Universidad de Columbia, E.E.U.U. claudio.lopez@cide.edu

Profesor/Investigador
Candidato al Sistema Nacional de Investigadores

Leer más...

Retrato David Crow

David Crow

Doctor en Gobierno Universidad de Texas en Austin, E.E.U.U. david.crow@cide.edu

Profesor/Investigador

Leer más...

Retrato Gabriel L. Negretto

Gabriel L. Negretto

Doctor en Ciencia Política Universidad de Columbia, E.E.U.U. gabriel.negretto@cide.edu

Profesor/Investigador
Nivel II del Sistema Nacional de Investigadores

Leer más...

Retrato Gerardo Maldonado Hernández

Gerardo Maldonado Hernández

Candidato a Doctor en Ciencias Políticas y Sociales Universidad Pompeu Fabra, España gerardo.maldonado@cide.edu

Profesor/Investigador

Leer más...

Retrato Gilles Serra Baños

Gilles Serra Baños

Doctor en Economía Política y Gobierno Universidad de Harvard, E.E.U.U. gilles.serra@cide.edu

Profesor/Investigador
Candidato al Sistema Nacional de Investigadores

Leer más...

Retrato Giovanni Fabrizio Mantilla Casas

Giovanni Fabrizio Mantilla Casas

Dr. en Ciencia Política, Universidad de Minnesota (E.E.U.U.) giovanni.mantilla@cide.edu

Profesor Investigador Titular de la División de Estudios Internacionales

Leer más...

Retrato Ignacio Marván Laborde

Ignacio Marván Laborde

Licenciado en Economía UNAM, México ignacio.marvan@cide.edu

Profesor/Investigador y
Director de la División de Estudios Políticos
 

Leer más...

Retrato James Ron

James Ron

Doctor en Sociología Universidad de Berkeley, California, E.E.U.U. james.ron@cide.edu

Retrato Jorge A. Schiavon Uriegas

Jorge A. Schiavon Uriegas

Candidato a Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales Universidad de California, San Diego, E.E.U.U. jorge.schiavon@cide.edu

Profesor/Investigador

Leer más...

Retrato Jorge Chabat

Jorge Chabat

Doctor en Asuntos Internacionales Universidad de Miami, E.E.U.U. jorge.chabat@cide.edu

Profesor/Investigador
 

Leer más...

Retrato José Antonio Aguilar Rivera

José Antonio Aguilar Rivera

Doctor en Ciencia Política Universidad de Chicago, E.E.U.U. joseantonio.aguilar@cide.edu

Profesor/Investigador
Nivel III del Sistema Nacional de Investigadores

Leer más...

Retrato Joy Langston Hawkes

Joy Langston Hawkes

Doctora en Ciencia Política Universidad de Duke, E.E.U.U. joy.langston@cide.edu

Profesora/Investigadora
Nivel II del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

Retrato Julio Ríos Figueroa

Julio Ríos Figueroa

Doctor en Ciencia Política Universidad de Nueva York, E.E.U.U. julio.rios@cide.edu

Profesor/Investigador
Nivel I del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

Retrato Kimberly A. Nolan García

Kimberly A. Nolan García

Doctora en Ciencia Política Universidad de Nuevo México, E.E.U.U. kimberly.nolan@cide.edu

Profesora/Investigadora
Candidata del Sistema Nacional de Investigadores

Leer más...

Retrato Lorena Ruano Gómez

Lorena Ruano Gómez

Doctora en Relaciones Internacionales, Universidad de Oxford, Inglaterra / Directora de División lorena.ruano@cide.edu

Profesora/Investigadora
Nivel I del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

Retrato Luz Paula Parra Rosales

Luz Paula Parra Rosales

Doctorado en Estudios de Paz y Resolución de Conflictos por la Universidad de Bradford en Reino Unido luz.parra@cide.edu

Tiene el grado de Doctorado en Estudios de Paz y Resolución de Conflictos por la Universidad de Bradford en Reino Unido. Estudió la Maestría de Relaciones Internacionales en la Universidad de Columbia en Nueva York y la Licenciatura en Relaciones Internacionales por la Universidad Iberoamericana en México. Cuenta con un Diplomado en Estudios Avanzados en Resolución de Conflictos por la Universidad de Uppsala en Suecia además de tener la especialidad en el mismo tema por la Pontificia Universidad Javeriana de Colombia. Fue Becaria de Investigación en el Programa Internacional sobre Estudios de de Sociedad Civil y Filantropía de la Universidad Johns Hopkins en Baltimore en los Estados Unidos, y Becaria del Programa Internacional de Posgrados Marie Curie- Unión Europea en el Departamento de Paz y Conflictos de la Universidad de Uppsala.

En México destaca su trabajo profesional en distintos ámbitos. Fue coordinadora del Programa de Denuncia en la Comisión Mexicana para la Defensa y Promoción de los Derechos Humanos, fue investigadora de tiempo completo en el Programa de Monitoreo de Medios de Comunicación de la Academia Mexicana de Derechos Humanos (AMDH). Participó como Asociada del Programa de Gobernabilidad y Sociedad Civil para la Fundación Ford-México. En el 2010 fungió como Directora de Vinculación, Asuntos Internacionales y Programas  Compensatorios del Consejo Nacional para Prevenir y Eliminar la Discriminación (CONAPRED). Actualmente es profesora e investigadora invitada del Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE) en donde coordina el Programa de negociación y mediación. Así mismo, es profesora de asignatura en la Universidad Iberoamericana y de la Universidad de Uppsala en temas de transformación positiva de conflictos, negociación política, organismos internacionales y derechos humanos.

Imparte la materia: Mecanismos Alternativos para la Solución de Controversias


Retrato María Inclán Oseguera

María Inclán Oseguera

Doctora en Ciencia Política Universidad Estatal de Pennsylvania, E.E.U.U. maria.inclan@cide.edu

Profesora/Investigadora
Candidata del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

Retrato Mariana Magaldi de Sousa

Mariana Magaldi de Sousa

Doctora en Ciencia Política Universidad de Notre Dame, E.E.U.U. mariana.magaldi@cide.edu

Profesora/Investigadora Candidato del Sistema Nacional de Investigadores
 


Retrato Rosario Aguilar Pariente

Rosario Aguilar Pariente

Doctora en Ciencia Política Universidad de Michigan, E.E.U.U. rosario.aguilar@cide.edu

Profesora/Investigadora

Leer más...

4-Profesor-asociado

Retrato Estefanía Vela

Estefanía Vela

Maestra en Derecho, Universidad de Yale (E.E.U.U.) estefania.vela@cide.edu

Imparte la mteria: Seminario de Derechos Sexuales y Reproductivos

Leer más...

Retrato José Antonio Crespo Mendoza

José Antonio Crespo Mendoza

Doctor en Historia Universidad Iberoamericana, México joseantonio.crespo@cide.edu

Profesor/Investigador
Nivel II del Sistema Nacional de Investigadores
 

Leer más...

6-Profesor-afiliado

Retrato Bruno Verdini

Bruno Verdini

Dr. en Negociación, Comunicación, Diplomacia, y Liderazgo, MIT (E.E.U.U.) bruno.verdini@cide.edu

7-Profesor-visitante

Retrato Carlos Bravo Regidor

Carlos Bravo Regidor

Maestro en Historia Universidad de Chicago, E.E.U.U. carlos.bravo@cide.edu

Profesor/Investigador


Retrato Jorge Durand Arp Nisen

Jorge Durand Arp Nisen

Doctor en Geografía Universidad de Toulouse, Francia jorge.durand@cide.edu

Profesor/Investigador visitante
Nivel III del Sistema Nacional de Investigadores


Algunos de nuestros profesores